test

Политика

В МГУ раскритиковали недопуск на выборы физлиц-иноагентов

8 февраля 2021, 10:21
8 февраля 2021, 10:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Запрет на участие в выборах физическим лицам, признанным иностранными агентами — это прямое нарушение Конституции. Об этом Общественной службе новостей заявил профессор кафедры государственной политики МГУ Олег Шабров.

Впервые с этой идеей к обеим палатам Парламента обратилось бизнес-сообщество. Они предложили запретить физлицам-иноагентам и их близким родственникам принимать участие в российских выборах всех уровней. Таким образом бизнесмены хотят оградить выборы от «попыток западных спецслужб дестабилизировать ситуацию».

Олег Шабров говорит, что предложение сообщества носит противозаконный характер. При этом, уточняет эксперт, вряд ли Госдума или Совет Федерации пойдут на поводу этого предложения.

Это противоречит Конституции и принципиально неправильно

blockquote

«Они же остаются гражданами Российской Федерации. И даже если бы у них было ещё пять гражданств — это не должно давать право ущемлять их в избирательных правах. Мне кажется, что это противоречит Конституции. Мне кажется, что это принципиально неправильно. Я не сторонник иноагентов, не являюсь таковым, но мне кажется, это было бы неправильно с точки зрения законов. Очень трудно прогнозировать решения нашей Думы, там бывает всякое, но я думаю они всё же не сделают этого», — считает он.

В конце декабря Министерство юстиции РФ впервые включило в реестр средств массовой информации (СМИ), выполняющих функции иностранного агента, физических лиц. Таким образом, в перечень СМИ-иноагентов попали Дарья Апахончич, Денис Камалягин, Сергей Маркелов, Лев Пономарев и Людмила Савицкая.

При этом, как выяснилось, почти все из них не знают, по какой причине были внесены в список иностранных агентов. О том, что меняется в жизни человека после признания иноагентом, своих чувствах и отношении окружающих рассказывал признанный иноагентом журналист и редактор издания «Псковская губерния» Денис Камалягин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!