test

Политика

В МГИМО процитировали Маяковского при оценке встречи Путина и Байдена

21 июня 2021, 15:08
21 июня 2021, 15:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Президенты РФ и США Владимир Путин и Джо Байден по итогам саммита в Женеве выпустили совместное заявление по стратегической стабильности. О последствиях и перспективах этого рассказала доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева.

«Нет, конечно, не с восхищением [относиться к этому соглашению] — это точно. Потому что документ очень сухой и в принципе настолько очевидный, что даже непонятно, зачем его нужно было писать», — передает ее слова Pravda.Ru.

Эксперт уточнила, что уже давно работают договоренности о стратегическом сдерживании в плане нераспространения ядерного оружия.

«И самым даже оголтелым милитаристам, в том числе в Соединенных Штатах, понятно, что никакого ядерного конфликта быть не может. Но раз это написали, причем от лица двух президентов, глав ядерных держав, значит, это кому-то нужно. Ведь еще Владимир Владимирович Маяковский нас учил, “если звезды зажигают — значит это кому-нибудь нужно”», — пояснила Пономарева.

Она отметила, что скорее всего, предметом соглашения является Китай. «Но учитывая те слова, которые сказал Байден о том, что “вы узнаете по итогам переговоров через 6 месяцев”, а потом поменялись цифры, что-то должно произойти», — поделилась политолог.

Также она прокомментировала завершение встречи двух политиков. «Хорошо уже то, что два лидера — Путин и Байден — никогда не нажмут красные кнопки», — заключила собеседница СМИ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!