test

Политика

В любой момент переметнется: Журавлев призвал проявить жесткость к Лукашенко после его слов об Украине

24 августа 2022, 15:11
24 августа 2022, 15:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия слишком много позволяет такому союзнику, как Белоруссия. Об этом Общественной службе новостей заявил научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Ранее президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил украинцев с Днём независимости. В своем сообщении он выразил уверенность, что нынешние разногласия между Минском и Киевом «не смогут разрушить многовековой фундамент искренних добрососедских отношений».

«Лукашенко мне часто напоминает своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана — выражает солидарность с теми, кого ему в тот или иной момент нужно поддержать, — заметил Журавлев. — Спецоперацию России на Украине он одобрил лишь потому, что еще когда-то давно на Западе его назвали «последним диктатором Европы», дав четко понять, что иного союзника, кроме Москвы, ему не найти».

blockquote

Однако вместе с тем, продолжил политолог, президент Белоруссии готов дружить со всеми, с кем это будет выгодно.

«Мы ведь помним, как еще полгода назад он активно развивал экономические отношения с Украиной! — отметил эксперт. — А из этого следует вывод, что у Александра Григорьевича есть только один настоящий друг — это сам Александр Григорьевич. Все остальные — просто ситуативные союзники. А его сегодняшнее обращение свидетельствует о том, что он не так уж и сильно верит в нашу победу! Иначе зачем бы ему обращаться к нынешним украинским властям с такой речью?»

Собеседник ОСН подчеркнул, что Москва слишком многое позволяет такому союзнику, как Лукашенко.

«Он понимает, что им дорожат, а потому уверен в своей полной безнаказанности, позволяя себе такую «наводку мостов» в сторону Киева, — заметил Журавлев. — Президент Белоруссии думает так: получится у русских довести начатое до конца — значит, буду их другом, а если нет — напомню про все свои одобрительные месседжи в адрес Украины, и меня не будут строго судить ее союзники».

Политолог добавил, что Лукашенко прекрасно осознает, что на Западе «его терпят как некую неизбежность», и что если появиться хотя бы одна возможность его «сковырнуть», то ей обязательно воспользуются.

«Поэтому он и пытается подстелить себе соломку, проявляя чрезмерную гибкость, — подчеркнул эксперт. — Я лично считаю, что нашей стране уже давно следовало перестать баловать Александра Григорьевича и проявить к нему жесткость: например, тогда, когда он начал отжимать российский бизнес на территории своей страны. Когда он завлекал наши деньги в белорусскую экономику, а потом объявлял их своими, когда мы давали ему бесплатные нефтепродукты — а он продавал их на Запад!»

blockquote

Вместе с тем собеседник ОСН считает, что «бить горшки» с Лукашенко сейчас точно не время. По его словам, то же самое, очевидно, «понимает и российский МИД».

«Однако после сегодняшнего заявления главы белорусского государства надо понимать, что оно в любой момент может перестать оказывать нам поддержку, — подчеркнул Журавлев. — И мы, безусловно, должны держать это в уме, когда будем планировать экономические, политические и военные шаги. Грубо говоря, не надо тянуть через территорию Белоруссии газопровод!»

Ранее Лукашенко заявил, что Белоруссия не собирается нападать на Украину.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!