test

Политика

В Литве пожаловались на нелегальных иммигрантов из России

4 августа 2021, 01:57
4 августа 2021, 01:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Часть потока нелегальных иммигрантов, попадающих в Литву через границу с Белоруссией, имебт российское гражданство. Об этом сообщило РИА Новости.

«У нас был диалог с представителем России, потому что там есть и российские граждане, которые пересекают эту границу. Их тоже будем возвращать», – заявил замминистра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас в эфире «Эха Москвы».

Он отметил, что у литовской стороны есть доказательства того, что к увеличевшемуся в несколько раз потоку нелегалов через границу имеет отношение правительство Республики Белоруссия.

«Самые первые симптомы были, когда белорусские пограничники перестали сотрудничать. Когда они перестали принимать мигрантов обратно. Потом появились прямые доказательства — как довозят до границы нелегалов, а когда их замечают — уезжают в лес. У нас куча доказательств. Их подвоз к границе был сделан силовиками и белорусскими пограничниками», –  отметил чиновник.

Ранее стало известно, что нелегальные мигранты из Африки и Ближнего Востока, оказавшиеся в Литве, получат денежную компенсацию от местного правительства за возвращение домой. Об этом в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!