test

Политика

В Латвии заявили о решении заменить российский газ американским

6 апреля 2022, 00:21
6 апреля 2022, 00:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр экономики Латвии Янис Витенбергс заявил, что страна приняла решение в кратчайшие сроки отказаться от российского газа в пользу американского аналога. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на советника главу ведомства Винета Вилистере-Лаце.

«Латвия приняла четкое решение об отказе от импорта российского газа, поэтому рассматривает поставки сжиженного природного газа из США как весьма перспективную альтернативу», — высказался он на форуме по трансатлантической энергетической безопасности в США.

Как ранее передавала Общественная служба новостей, обозреватель Стенли Рид в своей публикации спрогнозировал рост конкуренции в мире за топливо и бедственное положение европейских потребителей из-за высоких тарифов в случае отказа ЕС от российского газа.

На фоне призывов к отказу от газа из России Литва стала первой страной, полностью отказавшейся от закупок, напомнил Рид. В целом Евросоюз намерен принять такое же решение к 2030 году.

На сегодняшний день 40% всех поставок газа на континенте приходятся на РФ. До конца 2022 года ЕС планирует на две трети уменьшить закупки у России и заменить недостающие объемы топлива СПГ и норвежским газом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!