test

Политика

В Крыму объяснили нежелание Турции признать статус полуострова

3 декабря 2020, 11:54
3 декабря 2020, 11:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Турция не желает признать российский статус Крыма из-за того, что заинтересована в его принадлежности «деградирующей и разваливающейся Украине с перспективой последующего получения территориальных приобретений». Такое мнение выразил постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов в четверг, 3 декабря.

Ранее турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не признает «незаконную аннексию» полуострова Россией.

Мурадов отметил, что Турция придерживается такой позиции со времен Османской империи, что приводило ее правителей к краху. По его словам, сейчас Анкара пытается обострить международную обстановку вокруг Крыма.

«Все прекрасно понимают, что вопрос с Крымом решен однозначно. <…> Иной трактовки быть не может. Те, кто ставит под сомнение территориальную целостность России, рискует столкнуться с серьезными последствиями», — цитирует Мурадова РИА Новости.

Накануне Общественная служба новостей сообщала, что Турция поддержала инициативу Украины по «крымской платформе». Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу провел переговоры с украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!