test

Политика

В Крыму назвали переговоры Путина с Байденом прорывными

8 декабря 2021, 12:41
8 декабря 2021, 12:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Недавний разговор по видеосвязи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена нашла отклик в руководстве республики Крым. Как заявил спикер крымского парламента Владимир Константинов, беседа носила прорывной характер. Политик обратил внимание, что американцы, по сути, отступили и готовы учитывать интересы России, в том числе и по конфликту на Украине.

«Встреча двух президентов, Путина и Байдена, по-настоящему прорывной характер носила. Американцы впервые, пожалуй, за последние 10 лет отступили и дали заднюю. Как-то испарилась та агрессия, которой они накачивали информационное пространство накануне диалога. Байден будто переоделся в тогу миротворца, никто с Россией воевать не будет, нет таких стран, которые на это готовы», – сказал Константинов в ходе сессии парламента, его слова приводит РИА Новости.

По словам Константинова, становится очевидным, что в Белом доме готовы учитывать национальные интересы России. По крайней мере, на это стоит надеяться.

«Байден не срывается в категорические отрицания, когда наш президент обозначает “красные линии” на Украине. Да и не к победе стремимся, а к защите национальных интересов. С тем, что эти интересы придется учитывать, американцы начинают понимать», – заключил Константинов.

Ранее стало известно, что глава Белого дома, ранее обещавший сразу набрать после разговора с президентом России Владимиром Путиным своего украинского коллегу Владимира Зеленского, отказался это делать. Об этом на брифинге по итогам беседы двух лидеров проинформировал советник американца по нацбезопасности Джейк Салливан.

Как посетовали в самой Украине, в Офисе украинского президента до самого позднего вечера надеялись на звонок Байдена. Однако телефон правительственной связи Владимира Зеленского упрямо молчал и так и не зазвонил. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Подробнее об отношениях России и Украины смотрите в программе ОСН-ТВ «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!