test

Политика

В кремлевском пуле рассказали об «основном» самолете Путина

1 марта 2021, 14:17
1 марта 2021, 14:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Самолет, на котором летает президент России Владимир Путин, не имеет каких-либо особых названий, однако чаще всего его называют «основной». По нему ориентируются остальные воздушные судна по времени вылета. Однако никогда до конца не бывает ясно, когда оно наступит, – как закончится работа, так и полетит. Об этом рассказал в своем Telegram-канале журналист «Комсомольской правды» Дмитрий Смирнов, который входит в так называемый кремлевский пул.

Самолет, на котором летят корреспонденты, называется «передовой». Это не дань традициям советского прошлого, а лишь обозначение одной из главных его особенностей – борт обычно приземляется первым, «чтобы к прилету Путина все были на своих местах». На этом самолете также летят министры и другое руководство, которые будут принимать участие в запланированных мероприятиях. На сленге их называют «уважаемые люди».

«Таким образом, в самолете можно встретить кого угодно: от Александра Овечкина и Хабиба Нурмагомедова до Дениса Мацуева и Александры Пахмутовой», – говорится в сообщении.

Большим преимуществом для корреспондентов является соседство с «уважаемыми людьми» благодаря тому, что можно оперативно взять интервью по теме.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что самолет Airbus A319 стоимостью 60 миллионов долларов был выставлен на продажу на сайте бизнес-джетов Opus Aero. Самолет принадлежит российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву. Владелец футбольного клуба «Монако» решил заменить самолет на более современный.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!