test

Политика

В Кремле высказались о возможности размещения военных баз на Кубе

25 января 2022, 12:56
Фото: пресс-служба Кремля
25 января 2022, 12:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о возможном обсуждении между главой государства Владимиром Путиным и его кубинским коллегой Мигелем Диас-Канелем Бермудесом перспективы размещения на острове российских военных баз. Об этом сообщает «Интерфакс».

По его словам, беседа лидеров двух стран, состоявшаяся накануне, затрагивала разные вопросы, при этом обсуждались позиции по ряду международных и региональных проблем.

«Нет, вы знаете, что отношения между РФ и Кубой имеют глубокие традиции, они наполнены конкретным содержанием и, действительно, синхронизация позиций по международным и региональным проблемам, которые представляют взаимный интерес, чрезвычайно важна – именно об этом вчера говорили руководители двух стран», – приводит информагентство ответ Пескова на вопрос о том, обсуждались ли во время беседы Путина и Бермудеса вопросы военно-технического сотрудничества.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что заместитель руководителя Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ «Высшая школа экономики» Дмитрий Суслов поделился мнением по поводу идеи размещения ударных установок России на Кубе и в Венесуэле. По его словам, такой сценарий маловероятен.

Эксперт заявил, что Венесуэла расположена на довольно большом расстоянии от границ Соединенных Штатов. На Кубе же, которая ближе к США, отсутствуют российские военные объекты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!