test

Политика

В Кремле рассказали об отношении России к миграционному кризису

11 ноября 2021, 12:43
11 ноября 2021, 12:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в четверг, 11 ноября, в ходе традиционного брифинга с журналистами рассказал, какое отношение имеет РФ к миграционному кризису на белорусско-польской границе.

«Первые подобные заявления о якобы эфемерной причастности России к происходящему сделал премьер-министр Польши. Вчера я уже давал оценку этим заявлениям. Россия не имеет отношения к тому, что происходит на границе Белоруссии и Польши», — заявил представитель Кремля.

Напомним, с начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тысяч мигрантов. Парламент Польши поддержал введение режима чрезвычайного положение на границе с Белоруссией. Соответствующий указ был подписан 2 сентября президентом республики Анджеем Дудой.

8 ноября многочисленные группы мигрантов пытались прорваться через границу с использованием силовых методов. Из-за обострившейся ситуации на границу с Белоруссией 9 ноября прибыли премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и министр обороны страны Мариуш Блащак. 10 ноября на границу прислали еще две тысячи военных, увеличив их общее количество до 15 тысяч солдат.

Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусское руководство, которое по их заявлениям доставляет мигрантов в свою страну, чтобы спровоцировать общий миграционный кризис в Европе. Погранслужба Польши заявляет о регулярных провокациях и попытках прорыва через нее больших групп мигрантов.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что на польско-белорусской границе надвигается гуманитарная катастрофа. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Подробнее по теме смотрите в передаче ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!