test

Политика

В Кремле рассказали о статусе украинского языка в Донбассе

9 июня 2022, 13:28
9 июня 2022, 13:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в ходе традиционного выступления в четверг, 9 июня, рассказал о статусе украинского языка в республиках Донбасса.

«Останется ли украинский язык государственным в Донбассе решать местным жителям», — подчеркнул пресс-секретарь.

«Можно однозначно сказать, что естественно да. Да. Ответ – да. Но у нас как, у нас государственный язык один в нашей стране. Это говорит о том, что в нашей стране. Что касается отдельных районов, то они же в настоящий момент не являются частью нашей страны», — добавил Песков.

Накануне начальник Херсонского облуправления образования Татьяна Кузомич заявила о намерении региональных властей сохранить в учебных планах уроков украинского языка и литературы в случае вступления в состав России.

В свою очередь замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов ранее обещал, что русский язык наравне с украинским получит статус государственного на освобожденных территориях.

Как писала Общественная служба новостей ранее, украинский совет по национальной безопасности и обороне разместил новый список слов для определения возможных диверсантов на территории государства. Как выяснилось, внушительная часть украинцев вообще подобных слов не слышала.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!