test

Политика

В Кремле ответили на опасения США о российской активности в космосе

9 марта 2021, 13:38
9 марта 2021, 13:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков ответил журналистам на появившуюся информацию об опасении США о российской активности в космосе.

«В целом, такое ощущение, что само существование России вызывает обеспокоенность у некоторых американских генералов. Это совершенно беспочвенное опасение, Россия – мирная страна, она выступает за сотрудничество», – отметил он.

«Мы ценим российско-американское сотрудничество в космосе. Мы надеемся, что оно будет продолжаться и не падет жертвой различных русофобских проявлений».

Напомним, у Вашингтона возникли опасения по поводу возможностей, имеющихся у России и Китая в космическом пространстве. Данной информацией поделился командующий Космическими силами Соединенных Штатов генерал Джон Реймонд.

По его словам, Пекин и Москва имеют в собственном владении лазерные установки различной степени мощности, способные с Земли нанести вред или вовсе уничтожить американские спутники. Кроме того, Реймонд заявил, что Россия уже применяла аппарат, уничтоживший спутник Соединенных Штатов. Китай, по данным генерала, также обладает собственным спутником, у которого имеется «роботизированная рука» для воздействия на прочие устройства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!