test

Политика

В Кремле объяснили, почему Путин и Си Цзиньпин не пожали руки

6 февраля 2022, 13:49
6 февраля 2022, 13:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин и председателя КНР Си Цзиньпин отказались от рукопожатия на переговорах в Пекине из-за ситуации с COVID-19 — об этом попросила китайская сторона.

Руководитель протокола президента РФ Владислав Китаев в эфире телеканала «Россия 1» призвал не искать политики в этом жесте.

«Абсолютно. Никакой политики. Это попытка избежать каких-то опасностей, осложнений из-за коронавируса», — рассказал представитель Кремля.

Китаев также рассказал, как протокольная служба разрешила подобную ситуацию во время визита Ангелы Меркель в прошлом году.

«Просьба от ее протокола поступила тоже: не жать ей руки. Мы вышли из ситуации, преподнеся ей букет цветов. Это, разумеется, все было оговорено и согласовано заранее. Так и здесь наши китайские коллеги попросили обойтись без рукопожатия. Мы не нашли в этом ничего криминального. И согласились на это. Президент знал о том, что не надо протягивать руку председателю КНР», — поделился руководитель кремлевского протокола.

Напомним, в пятницу, 4 февраля состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и лидера Китая Си Цзиньпина. Главы двух стран обсуждили ключевые вопросы двусторонней, региональной и глобальной повестки дня. Они также выразили готовность вместе бороться с вмешательством внешних сил во внутренние дела государств.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!