test

Политика

В Кремле не поддержали идею празднования 100-летия образования СССР

8 декабря 2022, 13:23
Фото: unsplash.com / Maria Lysenko
8 декабря 2022, 13:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Период существования Советского Союза в Кремле считают важной частью российской истории, но праздновать столетие образования СССР не будут. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Праздновать не будем», — кратко ответил Песков на вопрос во время регулярного телефонного брифинга. Он также привел слова президента Владимира Путина, неоднократно высказывавшегося на эту тему.

«Только человек, у которого нет сердца, может не жалеть о распаде Советского Союза, и только человек, у которого нет мозгов – я боюсь ошибиться в точности цитирования – может желать восстановления этого союза», — заявил Песков.

Датой образования Советского союза считается 29 декабря 1922 года. В этот день представители делегаций от Российской, Украинской, Белорусской и Закавказской советских республик согласовали договор об образовании СССР.

Некоторые российские политики до сих пор считают модель Советского государства актуальной для России. По мнению лидера КПРФ Геннадия Зюганова, именно такая модель является «спасением» для российской государственности. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!