test

Политика

В Кремле не исключили участия Путина в выборах, сославшись на “ситуацию в мире” и коронавирус

12 марта 2020, 14:00
"Ситуация в мире хорошо известна, она весьма и весьма неспокойна", заявил Песков
12 марта 2020, 14:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что участие Владимира Путина в выборах 2024 года будет зависеть от ряда факторов. Речь идет о ситуации в мировой экономике, религиозных конфликтах и последствиях коронавируса, пишет РИА Новости.

Напомним, во вторник парламент принял законопроект об изменении Конституции, в том числе с учетом поправки депутата от “Единой России” Валентины Терешковой.

Парламентарий предложила “обнулить президентские сроки”, что позволит действующему российскому лидеру участвовать в следующих выборах. Проект уже одобрили в Совете Федерации.

“Ситуация в мире хорошо известна, она весьма и весьма неспокойна, если не сказать чрезвычайно турбулентна. <…> В такие нелегкие годы некоторые страны принимали решение о возможности для действующего президента оставаться и дальше на своем пути”, – отметил Песков.

По его мнению, в сложные периоды большое значение для страны имеет стабильность власти, ее твердость и последовательность.

На уточняющий вопрос, значит ли это, что Путин изменил свою точку зрения на количество президентских сроков из-за ситуации в мире вокруг России, чиновник дал утвердительный ответ.

При этом он уточнил, что норма об ограничении количества сроков остается в Конституции.

“Вот это изъятие для действующего президента оно носит разовый характер”, — пояснил пресс-секретарь.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!