test

Политика

В Конгрессе США назвали слова Блинкена о членстве Украины в НАТО провокацией

10 апреля 2024, 20:18
Фото: Pexels / Mark Stebnicki
10 апреля 2024, 20:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Заявление главы госдепартамента Соединенных Штатов Энтони Блинкена о том, что Украина со временем вступит в Североатлантический альянс (НАТО) является провокацией. Об этом в ходе слушаний в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей США заявил Скотт Дежарле, конгрессмен-республиканец от штата Теннесси.

«Я хотел бы узнать ваше мнение об объявлении, которое на прошлой неделе сделал госсекретарь Блинкен, о том, что Украина рано или поздно станет членом НАТО. Выглядит как очень провокационное заявление», – сказал сенатор.

В ответ на это Селеста Уолландер, помощник главы Пентагона по делам международной безопасности, сказала, что слова Блинкена точно отражают давнюю позицию США по вопросу Украины: «Мы сосредоточили наши двусторонние отношения <…> на том, чтобы подвести Украину не только к стандартам членства НАТО, но и членства в Евросоюзе, поскольку это стремление украинского народа».

Ранее Уолландер заявила, что США должны выделить помощь Украине в ближайшие месяцы, иначе предыдущие два года инвестиций «не окупятся». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!