test

Политика

В Конгресс направят законопроект о запрете госконтрактов США для компаний, работающих с РФ

9 июня 2022, 03:46
9 июня 2022, 03:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские законодатели, принадлежащие как к демократам так и к республиканцам, совместно направят на рассмотрение Палаты представителей и Сената Конгресса Соединённых Штатов Америки законопроект, вводящий запрет для компаний, сотрудничающих с властями РФ, на получение госконтрактов от американских ведомств. Об этом пишет издание «Вашингтон экзаминер», ссылаясь на просочившийся в редакцию текст документа.

«Если вы ведете дела непосредственно <…> с госконтрактами России, тогда вы больше не можете вести бизнес с правительством США. <…> Суть заключается в том, что пришло время выбирать. Этим компаниям придется сделать выбор», — утверждает один из разработчиков законопроекта конгрессмен и представитель республиканской партии Майк Уолтц.

«Это на самом деле сигнал всем компаниям, которые занимаются бизнесом в России. Если вы ведете дела с российским правительством, то вам не должно и не будет разрешено вести дела с министерством обороны [США]», — объяснил он, подчеркнув, что законопроект не направлен против каких-то определённых компаний.

Надлежит указать, что в тексте документа можно увидеть ряд исключений. В их числе тот факт, что он не действует в случаях, связанных с оказанием гуманитарной помощи. Также сделки не подпадают под его действие, когда они «необходимы для обеспечения национальных интересов Соединенных Штатов».

Политик подметил, что законопроект, вполне возможно, и не пройдёт в качестве отдельной инициативы и в таком случае может быть внесён в качестве дополнения к оборонному бюджету страны.

Как писала ранее Общественная Служба Новостей, санкции против нефтяного сектора России дестабилизируют мировые цены на ресурс, уверена глава Федеральной резервной системы США Джэнет Йеллен. По ее словам, ограничения в отношении российской нефти необходимо снять, чтобы удержать рост цен. Она обратилась с такой просьбой к американскому лидеру Джозефу Байдену.

«Мы должны сохранить поток российской нефти на рынок для удержания мировых цен. Но наша абсолютная задача – ограничить доход, поступающий в Россию», – заметила Йеллен в ходе выступления.

На текущий момент стоимость одного барреля нефти марки Brent составляет 120 долларов, а до конца года может превысить отметку в 140.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!