test

Политика

В КНР заявили, что расширение НАТО на восток не сделало Европу безопасной

29 июня 2022, 01:36
29 июня 2022, 01:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Пять волн продвижения Североатлантического блока на восток не сделали Европу безопаснее, а посеяли семена конфликтов. Об этом доложил глава китайской миссии во всемирной организации Чжан Цзюнь.

Выступая на заседании Совбеза ООН, дипломат заявил следующее: «Пять волн расширения НАТО на восток после холодной войны не только не принесли безопасность Европе, но также посеяли семена конфликтов». Слова Цзюня приводит РИА Новости.

Постпред подчеркнул, что «это урок, над которым следует хорошо подумать».

Дипломат напомнил, что холодная война уже давно завершилась, в связи с чем указанному военно-политическому альянсу следует изменить свое позиционирование и воздержаться от  «ментальности холодной войны, основанной на блоковой конфронтации».

По его словам, НАТО должна формировать «сбалансированный эффективный и устойчивый механизм европейской безопасности в соответствии с принципом неделимой безопасности».

Как писала Общественная служба новостей, ранее Цзюнь заявил, что в ласти Китайской Народной Республики испытывают сильнейшее беспокойство в связи с возможными последствиями заявленной стратегической концепции Североатлантического Альянса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!