test

Политика

В Китае выразили беспокойство из-за новой стратегической концепции НАТО

29 июня 2022, 00:32
29 июня 2022, 00:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Китайской Народной Республики испытывают сильнейшее беспокойство в связи с возможными последствиями заявленной стратегической концепции Североатлантического Альянса. С таким сообщением выступил постоянный представитель Китая при Организации Объединённых Наций Чжан Цзюнь в ходе заседания Совета Безопасности ООН.

«Как и все миролюбивые государства мира, Китай внимательно следит за стратегическими коррективами НАТО и глубоко обеспокоен политическими последствиями так называемой стратегической концепции», — утверждает постпред Китая.

«Определенные лидеры НАТО недавно изобразили другие страны как угрозу. Но факт в том, что НАТО сама создает проблемы в различных частях мира», — подвёл итог он.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, президент Украины Владимир Зеленский в ходе своей речи на заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, зачитанной с помощью видеосвязи, сообщил, что, с его точки зрения, надлежит забрать имеющиеся у Российской Федерации полномочия в Генеральной Ассамблеи организации.

Исходя из его заявления, можно сделать вывод, будто у РФ «нет права» принимать участие в диалоге относительно ситуации, сложившейся на украинских территориях. Он считает, что совершить процедуру по лишению России полномочий в органе ООН — «необходимо и справедливо».

И помимо этого, официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь указал в своем новом посте в Twitter, что граждане стран «большой семерки» являются лишь частью мирового сообщества.

Дипломат опубликовал в социальной сети картинку, которая гласит, что население государств, состоящих в коалиции БРИКС, равно почти 3,2 миллиарда человек. Одновременно с этим число людей, проживающих на территории стран G7, существенно уступает, составляя всего 777 миллионов.

А также, президент Украины Владимир Зеленский в ходе заседания Совбеза ООН попросил организацию дать юридическое определение термина «государство-террорист».

В подобном поведении украинский лидер обвинил Российскую Федерацию.

«К сожалению, в данный момент у ООН нет юридического определения термина «государство-террорист», согласованного всеми странами-членами ООН», — цитирует агентство слова Зеленского.

По его словам, украинский конфликт «продемонстрировал срочную необходимость отразить этот термин на уровне ООН и наказать любое государство-террорист».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!