test

Политика

В Китае рассказали о главном просчете в новом «европейском плане» НАТО

26 мая 2022, 17:14
26 мая 2022, 17:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Расширение НАТО в Северной Европе станет частью стратегии Соединенных Штатов Америки по «подчинению ЕС». Тем не менее в НАТО еще не осознали, к каким опасным последствиям приведет данный шаг. Таким мнением поделился сотрудник Оборонного научно-технического университета Народно-освободительной армии Китая, опубликовав его официальном китайском военном портале. Об этом сообщает РИА Новости.

«На фоне нынешней международной напряженности присоединение Швеции и Финляндии только ухудшит ситуацию с безопасностью в Европе, что грозит европейским странам серьезными геополитическими потрясениями», — сказано в опубликованном материале.

Автор подчеркнул, что до тех пор, пока Хельсинки и Стокгольм сохраняли политику неприсоединения, страны могли поддерживать европейскую безопасность и стабильность. Однако после их вступления в альянс, все рухнет, считает он.

Кроме того, китайский эксперт заявил, что членство в НАТО обернется ошибкой и для самих претендентов, поскольку оба государства превратятся в «чистых доноров».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава Российского совета по международным делам Андрей Кортунов оценил шансы на выход Турции из НАТО в связи с желанием Швеции и Финляндии вступить в Альянс. Он считает, что такой вариант развития событий маловероятен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!