test

Политика

В Киргизии пресекли попытку госпереворота

26 ноября 2021, 10:36
26 ноября 2021, 10:36 — Общественная служба новостей — ОСН

В Киргизии пресекли попытку насильственного захвата власти. Об этом в пятницу, 26 ноября, сообщает пресс-центр Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) республики.

«ГКНБ совместно с МВД пресечена деятельность преступной группы, планировавшей насильственный захват власти в стране», — информировали в ведомстве.

Там уточнили, что правоохранители в ходе проверок выявили группу лиц, которые планировали «организацию провокаций дестабилизации общественно-политической обстановки в стране сразу после выборов с последующим насильственным захватом власти». Выборы в парламент Киргизии назначены на 28 ноября.

Возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к насильственному захвату власти» УК Киргизии. В ГКНБ заявили, что в результате следственно-оперативных действий получены неопровержимые доказательства.

Установлено, что планировавших госпереворот возглавляли депутаты Жогорку Кенеша (Верховного Совета) и бывшие высокопоставленные чиновники. Чтобы осуществить это, группа намеревалась привлечь около тысячи агрессивно настроенных молодых людей, добавляется в сообщении. Уже задержаны 15 человек.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент Венесуэлы Николас Мадуро посетил Кубу в пятую годовщину смерти революционного лидера Фиделя Кастро. До этого он объявил об убедительной победе социалистов на региональных выборах в стране. По его словам, это результат труда и настойчивой работы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!