test

Политика

В Киеве заявили, что половина бюджета Украины состоит из зарубежных поступлений

5 августа 2022, 16:29
5 августа 2022, 16:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава налогового комитета Верховной рады Даниил Гетманцев заявил, что на нужды госбюджета Украины с конца февраля было направлено около 27 миллиардов долларов. Половина из них — внешние поступления из стран Запада. Об этом пишет Украина.ру.

«На 4 августа финансирование госбюджета с начала войны составило 805,3 миллиарда гривен или 26,95 миллиарда долларов США. В целом внешние поступления составили не более половины (51%) от общего финансирования. В денежном выражении это 13,9 миллиарда», — цитирует издание слова Гетманцева.

Он добавил, что 11% из этой суммы приходится на кредиты международных финансовых организаций, 17% — на облигации внутреннего госзайма, и еще 32% на монетизацию дефицита госбюджета Нацбанком Украины.

По словам депутата, самая большая часть (около 40%) — это двусторонние официальные льготные гранты и кредиты. В основном Киев получает средства из Евросоюза, США, Японии и Канады.

Ранее американист Юрий Рогулев заявил, что Запад устал от Украины и Зеленского. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!