10 октября 2026, 02:45

В Киеве выразили недовольство соглашением России и США о поставках дизеля

10 октября 2026, 02:45
Фото: пресс-служба кабмина Украины
10 октября 2026, 02:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Журналист Financial Times Кристофер Миллер сообщил о реакции украинской столицы на договорённости между Москвой и Вашингтоном, касающиеся поставок дизельного топлива. Соответствующее заявление Миллер опубликовал в социальных сетях.

По сведениям представителя СМИ, вечером в Киеве преобладают разочарование и гнев, вызванные сделкой между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным.

Ранее Владимир Зеленский выразил недовольство в связи со снятием американских санкций с российского дизельного топлива, которое последовало после телефонного разговора президентов России и США.

Глава киевского режима отметил, что любое ослабление санкционного давления на Россию при отсутствии чёткой и долгосрочной деэскалационной договорённости свидетельствует о явной слабости. Он также заявил о расчёте на справедливую поддержку Украины со стороны Соединённых Штатов.

Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа состоялся вечером в пятницу. Трамп объявил о масштабной договорённости в энергетической сфере. По его словам, Россия в зависимости от состояния своих нефтеперерабатывающих заводов в кратчайшие сроки поставит до трёх миллионов тонн дизельного топлива в США и на мировой рынок. При этом 300 тысяч тонн Москва готова поставить уже сейчас, 500 тысяч тонн — в ноябре, а ещё миллион — сразу после этого.

По мнению Трампа, данная сделка поможет резко снизить цены на дизель в США и принести стабильность на мировой энергорынок.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.