test

Политика

В Киеве начались столкновения националистов и сторонников Медведчука

21 мая 2021, 13:57
21 мая 2021, 13:57 — Общественная служба новостей — ОСН

На Украине начались столкновения между националистами и сторонниками главы политсовета «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. Об этом в пятницу, 21 мая, сообщает РИА Новости.

По его данным, «противники» встретились у здания Киевского апелляционного суда. Уточняется, что там стоят десятки людей с флагами партии «Национальный корпус» (создана на базе батальона «Азов», в РФ против него возбуждено уголовное дело) и других праворадикальных политических сил.

Агентство отмечает, что они выкрикивают требования арестовать Медведчука. В руках участников несанкционированного мероприятия — плакаты, содержащие оскорбления в адрес политика и его соратников. Периодически толпа скандирует националистические лозунги. Также они жгли дымовые шашки, передают журналисты.

Для охраны здания суда на месте работают полицейские и бойцы нацгвардии. На его территорию пускают только журналистов и участников судебных заседаний после проверки документов.

Ранее Медведчук прибыл на рассмотрение его апелляции по избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста. Обвинение подало жалобу на решения суда и требует взять лидера оппозиции под стражу, либо заставить его выплатить более 10 млн долларов залога.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!