test

Политика

В Казахстане наступил день тишины перед референдумом по изменениям в конституции

4 июня 2022, 00:40
4 июня 2022, 00:40 — Общественная служба новостей — ОСН

В 12:00 по местному времени (21:00 по москве) в Казахстане вступил в силу запрет на ведение агитации. Пятого июня будет проходить общенациональный референдум о внесениях изменений в конституцию страны.

Возможность для агитации была представлена в течение месяца до дня проведения голосования и закончилась в 12:00 дня, ему предшествующего. Закон не предполагает убирания наружной политической рекламы, ранее размещённой в населённых пунктах, однако на избирательных участках агитационные материалы запрещены.

В опубликованном Генпрокуратурой Казахстана обращении главы ведомства Булата Дембаева жителей страны предупреждают об ответственности за нарушение закона о проведении агитации в день тишины. Так, казахстанцам напомнили, что 4 и 5 июня запрещено ведение агитации, в том числе публикация результатов опросов общественного мнения, а так же прогнозов результатов плебисцита.

При голосовании работать будут более 10 тысяч участков референдума, более 65 из которых будут расположены в 52 странах за границей. Списки имеющих право на участие в референдуме включают более 11,7 миллиона человек при населении страны, составляющем больше 19 миллионов.

Как ранее сообщала Общественная Служба Новостей, в Генеральной прокуратуре Казахстана заявили, что в период подготовки к конституционному референдуму в стране не было выявлено нарушений.

До этого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил общенациональный референдум по поправкам в конституцию на воскресенье, 5 июня. Будет рассматриваться проект, в котором убраны положения об исключительной роли и привилегиях первого президента республики Нурсултана Назарбаева.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!