test

Политика

В Карелии отреагировали на идею Финляндии разместить у себя базу НАТО

4 июля 2022, 23:44
4 июля 2022, 23:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Размещение базы Североатлантического альянса (НАТО) в Финляндии приведет к усугублению и без того напряженной внешнеполитической ситуации. Соответствующее заявление сделал председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович. Об этом пишет РИА Новости.

Он напомнил, что базу хотят сделать в городе Лаппеенранты. Этот населенный пункт находится в 23 километрах от границы Российской Федерации и в 70 километрах от карельского участка. Мэр города Киммо Ярва выразил уверенность в том, что это вызовет у горожан чувство безопасности, отметил Шандалович.

«Но так ли это? На мой же взгляд, это только усугубит и без того напряженную внешнеполитическую ситуацию», — прокомментировало парламентарий финскую идею.

Он выразил уверенность в том, что «уверенные шаги» соседей, направленные на вступление в НАТО, могут лишь подстегнуть Россию к решительным действиям, ведущим к модернизации собственной инфраструктуры.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что чиновники финского города Лаппеенранта заявили о желании расположить военную базу Организации Североатлантического Альянса в Южной Карелии. Речь шла о городском аэропорте.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!