test

Политика

В кабмине Японии ушли от ответа на вопрос о санкциях против Путина

26 января 2022, 06:51
26 января 2022, 06:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Генсек японского правительства Хирокадзу Мацуно уклончиво ответил на вопрос об отношении к возможному объявлению санкций против российского лидера Вадимира Путина, о которых недавно говорил глава Соединенных Штатов Джо Байден.

Во время пресс-конференции в японской столице Мацуно попросили высказаться по данной проблеме, однако он дал расплывчатый ответ: «Что касается конкретных действий в том случае, если Россия вторгнется [на Украину], Япония планирует ответить надлежащим образом, тесно сотрудничая с международным сообществом, в первую очередь с США и G7».

Политик обратил внимание, что Байден и глава правительства Японии Фумио Кисида в процессе недавних телефонных переговоров решили продолжить совместные усилия по так называемому урегулированию напряженности вкруг Украины. Также они обсудили ответные меры на якобы возможную эскалацию со стороны Москвы.

Как писала Общественная служба новостей ранее, члены комиссии по делам внешней политики Либерально-демократической партии Японии во время заседания 25 января призвали объявить экономические ограничительные меры против Москвы в случае обострения обстановки вокруг Украины.

«Присутствующие выразили мнение, что в случае военного вторжения на Украину против России должны быть введены экономические санкции. В качестве конкретной санкции, присутствующие предложили ввести запрет на импорт природного газа из России. Кроме этого, высказывались мнения о том, что необходимо приступить к проработке данного вопроса с представителями бизнес-кругов», — заявили в местных СМИ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!