test

Политика

В Греции появится военная база США для проведения антироссийской политики

2 ноября 2021, 10:20
2 ноября 2021, 10:20 — Общественная служба новостей — ОСН

США, заключившие новое соглашение с Грецией о военном сотрудничестве, станут контролировать базу в Александруполисе, которая будет их плацдармом для действий против России, заявил глава партии «Греция – другой путь», бывший депутат Европарламента Нотис Мариас. Об этом сообщает РИА Новости.

Военный договор США и Греции был подписан в Вашингтоне 14 октября. Он предполагает разрешение американцам разместить свои войска на четырех греческих базах. Представители МИД Греции считают, что американо-греческое сотрудничество способствует укреплению суверенитета и территориальной целостности государства, а также является гарантом в обороне Греции при нападении (за исключением столкновений с Турцией).

По контракту Соединенные Штаты получают порт в Александруполисе, который позволит им реализовать антироссийский курс в регионе Юго-Восточной Европы. Из порта Александруполиса войска США и НАТО могут беспрепятственно передислоцироваться в Болгарию, Румынию, Украину и закрепиться у границ России, пояснил Мариас.

Ранее стало известно, что Греция усилила береговую охрану у турецких границ, так как появились сведения о возможных провокациях.

Подробнее по теме смотрите программу ОСН ТВ «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!