test

Политика

В Госдуму внесли законопроект о региональной власти

28 сентября 2021, 03:06
28 сентября 2021, 03:06 — Общественная служба новостей — ОСН

В Государственную думу РФ внесли новый проект закона о региональной власти. Его подготовили глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель комитета Совфеда по законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы думского комитета по госстроительству.

Как уточнили авторы законопроекта, он подготовлен в развитие норм Конституции в единой системе публичной власти. Предлагается ввести общее для всех субъектов наименование должности высшего должностного лица – «глава субъекта РФ», а также высшего исполнительного органа – «правительство субъекта РФ».

Данный законопроект обсуждается в Общественной палате (ОП) России. Как отметила секретарь Палаты Лидия Михеева, проект содержит как новшества формального характера (смена наименований), так и «сущностные новеллы».

«Важными являются, например, положения об обязательном обеспечении доступа населения к информации о деятельности региональных властей, об ответственности региональных членов представительных органов», – отметила Михеева.

Ранее сообщалось, что в России хотят расширить перечень получателей поддержки оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Однако это может повлечь за собой рост тарифов для остальных граждан. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!