test

Политика

В Госдуму внесли законопроект о президентских сроках

17 ноября 2020, 19:29
17 ноября 2020, 19:29 — Общественная служба новостей — ОСН

В Государственную Думу внесен законопроект, разрешающий действующему президенту повторно избираться на два срока. Об этом во вторник, 17 ноября, информирует пресс-служба нижней палаты парламента.

Авторами документа выступили председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, а также депутаты Госдумы Павел Крашенинников и Ольга Севастьянова.

Согласно проекту закона, не может быть избранным гражданин РФ, который занимал пост главы государства два срока или занимает его (второй срок) на день официального опубликования решения о назначении выборов.

Клишас отметил, что положение законопроекта не применяется к президенту, который занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции РФ, содержащей соответствующее ограничение.

По словам парламентария, также оно не исключает для президента возможность находиться на этом посту в течение сроков, допустимых указанным положением.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Госдума одобрила наказания за отчуждение территорий во II чтении. Минимальные штрафы для граждан — от 30 до 60 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 100 тысяч рублей, для юридических — от 200 до 300 тысяч рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!