test

Политика

В Госдуму внесли проект об уголовной ответственности иностранных агентов

11 декабря 2020, 17:45
11 декабря 2020, 17:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за злостные нарушения для организаций и физлиц, являющихся иноагентами. Об этом 11 декабря сообщил ТАСС.

Законопроект предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет за сбор данных о национальной безопасности. Кроме того, физлицам и НКО, уклоняющимся от подачи документов для включения в реестр иностранных агентов, будет грозить штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы сроком до двух лет.

«Законопроект размещен в базе данных Госдумы, Верховный суд дал положительное заключение на документ», – заявил сенатор Андрей Климов, один из авторов инициативы.

Отмечается, что данные санкции планируется применять к тем организациям и физлицам, которые уже были уличены в нарушении деятельности.

Напомним, что законопроект, по которому предусматривается возможность признавать иностранными агентами физических лиц, был внесен на рассмотрение в Госдуму 18 ноября. Согласно ему, физлицо, признанное иностранным агентом, оно должно будет не реже одного раза в шесть месяцев представлять отчет о своей деятельности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!