test

Политика

В Госдуму внесли поправки об ужесточении ответственности за терроризм

7 апреля 2023, 21:14
7 апреля 2023, 21:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил о том, что на рассмотрение нижней палаты парламента внесены поправки, которые предполагают ужесточение ответственности за терроризм. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Парламентарий уточнил, что соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ были поддержаны представителями всех фракций в комитете и подготовлены к принятию в первом чтении. Пискарев выразил уверенность в том, что законопроект будет рассмотрен оперативно.

Он отметил, что по статье о теракте максимальное наказание предлагается поднять с 15 до 20 лет, по содействию террористической деятельности минимальный порог составит семь лет, в случае пособничества – 12 лет.

За организацию террористического общества и участие в нем предлагается изменить срок наказания с 5-10 лет на 10-15 лет. В случае диверсии – до 20 лет лишения свободы. Кроме того, по статье о международном терроризме наказание предлагается увеличить с 10 лет до 12 лет и вплоть до пожизненного.

«Также мы предлагаем установить пожизненное лишение свободы за государственную измену», – добавил Пискарев.

Ранее сообщалось, что член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов предложил обсудить ужесточение наказания за терроризм для женщин.

По его словам, «очень много женщин используются в терактах» из-за того, что в России для них не предусмотрено наказание в виде пожизненного заключения.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!