В Госдуме знают, как вору Буцаеву удалось сбежать в США

15 мая 2026, 03:08
Фото: flickr.com/JamesHenry
15 мая 2026, 03:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывшему главе «Российского экологического оператора» Денису Буцаеву помогли вовремя уехать в США его же соратники по партии власти, которые не захотели сдавать своего человека силовикам. Такое мнение высказал зампред комитета Госдумы по экологии Анатолий Грешневиков.

Чиновник уволился и покинул Россию через Белоруссию, когда следствие только начало проверять показания его бывших подчиненных. Позже его объявили в розыск по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

Фигурантами дела также стали трое бывших топ-менеджеров, которые задержаны и дали показания на Буцаева. Грешневиков назвал итогом коррупционных схем решение правительства не закрывать 260 опасных мусорных полигонов.

Парламентарий также отметил, что чиновник имел паспорт гражданина США, и во власти знали об этом, но не захотели сдавать коллегу.

Также Алексей Журавлев заявил, что Сербии, впервые разрешившей провести на своей территории совместные учения с Североатлантическим альянсом, пора окончательно выбрать между Россией и НАТО. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.