test

Политика

В Госдуме заявили о неотвратимости дипломатической войны Китая с США

2 августа 2022, 23:57
2 августа 2022, 23:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Олег Морозов выступил с утверждением о том, что действия американского истеблишмента, включающие в себя дипломатическую поездку спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань, создали в ситуацию, в которой невозможно будет как либо избежать дипломатической войны между Соединёнными Штатами Америки и Китайской Народной Республикой. Об этом пишет РИА Новости.

«Думаю, дипломатическая война неизбежна! Мы в преддверии новой стратегии КНР по Тайваню. США ускорят ее публичную презентацию», — комментирует происходящее политик.

Помимо этого, он указывает, что указанная выше тема превратилась в дуэль для двух стран. Прямо сейчас действующие китайские власти должны «стрелять», чтобы сохранить лицо.

«Этот вопрос приобрел формат дуэли. Первый „выстрел“ сделан! Если Китай „не стреляет“, то это будет воспринято мировым сообществом вовсе не как благородство и даже не как стремление к миру. Это будет геополитический провал. Китаю придется „стрелять“, — подвёл итог депутат.

Напомним, что координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в рамках прошедшего второго августа брифинга выступил с утверждением о том, что правительство Соединённых Штатов Америки отдаёт себе отчёт в том, что Китайская Народная Республика будет вынуждена реагировать на дипломатическую поездку спикера американской палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань, в том числе при помощи проведения военных учений в непосредственной близости к территории острова.

Исходя из текста сделанного Кирби заявления, можно сделать вывод, что он призывает не расценивать действия Пелоси в качестве причины для ухудшения взаимоотношения двух стран. Он обращает внимание на тот факт, что истеблишмент США досчитывает избежать подобного.

Как ранее передавала Общественная служба новостей, депутат Государственной думы Российской Федерации Адальби Шхагошев выступил с утверждением относительно того, что действия, предпринимаемые Соединёнными Штатами Америки, и дипломатический визит спикера Палаты представителей американского Конгресса Ненси Пелоси на Тайвань в частности, представляют собой ещё одно напоминание о необходимости построения структур, способных объединить РФ, Китайскую Народную Республику и Индию в сферах обеспечения защиты суверенитета и экономической безопасности в качестве альтернативы Евросоюзу и Организации Североатлантического Договора.

Помимо этого, оценивая действия, предпринятые политикумом КНР относительно провокационных действий американского истеблишмента, он указал на то, что «сегодня Китай просто не подлил масла в разжигаемый Штатами огонь». «Думаю, выбирает направление ветра», — подвёл итог депутат.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!