test

Политика

В Госдуме заявили, что итоги беседы Путина и Байдена вселяют надежду

8 декабря 2021, 02:22
8 декабря 2021, 02:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Сообщения Кремля и Белого дома о результатах беседы российского и американского лидеров Владимира Путина и Джо Байдена вселяют надежду на улучшение двусторонних отношений РФ и США, заявил руководитель комитет Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий. Об это пишет агентство ТАСС.

У себя Twitter политик опубликовал следующий текст: «И хотя подробности этого судьбоносного разговора Владимира Путина и Джо Байдена вряд ли когда-нибудь до конца станут известны широкой общественности, достаточно лаконичные сообщения обеих сторон все же дают основание надеяться, что напряженность последнего месяца спадет». Кроме того он выразил надежду, что после этого мероприятия пресса и политические элиты западных государств станут делать меньше русофобских заявлений.

Слуцкий подчеркнул, что Путин и Байден обговорили ряд первостепенных вопросов, среди которых общая стратегическая устойчивость и безопасность в киберсфере. «И, конечно же, ситуация с Украиной, вокруг которой в последнее время Вашингтоном нагнеталась настоящая „предвоенная“ истерика. Байден после провала США в Афганистане, по-видимому, остро нуждается в повышении своего рейтинга за счет „предотвращения“ новой войны, которую, Россия уж точно не собиралась начинать», — сообщил дипломат.

Он указал, что во время диалога появилась информация о вычеркивании из американского военного бюджета пунктов об ограничительных мерах в отношении «Северного потока — 2» и  запрете на получение подданными Соединенных Штатов долговых обязательств России.

«Несмотря на различия в подходах, лидеры России и США договорились поручить своим представителям начать консультации по всему спектру вопросов, а Белый дом заявил, что „для деэскалации по Украине должен существовать путь переговоров, отвечающий на обеспокоенности США, НАТО и России“. В целом итоги саммита, как принято говорить, дают основания для осторожного оптимизма, хотя, конечно, чудес никто не ждет», — подытожил политик.

Ранее глава российско государства Владимир Путин во время беседы со своим американским коллегой Джо Байденом сообщил, что антироссийские санкции не приносят пользы даже самим Соединенным Штатам. Подробнее читайте в Общественной лубе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!