test

Политика

В Госдуме ужесточают наказание для скрывшихся с места ДТП

7 февраля 2019, 14:31
В случае серьезных аварий с жертвами наказание может достигать девяти лет тюрьмы
7 февраля 2019, 14:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты Государственной Думы РФ одобрили в первом чтении несколько законопроектов, направленных на усиление наказания для скрывшихся с места ДТП водителей. Об этом сообщает РИА Новости.

Вносятся поправки во вторую, четвертую и шестую части 264-й статьи УК. Речь идет об авариях с жертвами и тяжкими последствиями для участников.

Если в ДТП погиб человек, скрывшийся с места происшествия водитель может получить от двух до семи лет тюрьмы. При наличии двух и более жертв – от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности.

Если в аварии никто не погиб, но участники получили серьезные травмы, ответственность для покинувшего место ДТП водителя будет такой же, как если бы он находился в состоянии алкогольного опьянения: до четырех лет лишения свободы.

Авторы проектов утверждают, что виновник обязан оставаться на месте аварии. Принятие изменений в законодательство направлено на защиту интересов всех участников дорожного движения.

Кроме того, Госдума приняла в первом чтении поправки в статью Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием».

Напомним, ранее сообщалось, что в 2018 году в ДТП с участием автобусов погибли более 600 человек.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!