test

Политика

В Госдуме спланировали прекращение госпереворотов у границ России

8 января 2022, 08:33
8 января 2022, 08:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты Государственной думы от КПРФ спланировали прекращение госпереворотов у границ России. Об этом сообщается на официальном сайте партии.

По их словам, «советские народы» должны дать отпор «глобальному империализму во главе с США» с целью противостояния государственным переворотам, революциям и беспорядкам, таким как на Украине и в Казахстане.

«Развязав кровавые бойни в Ираке, Ливии, Сирии, Афганистане, глобальный империализм во главе с США все ближе подбирается к границам России и Белоруссии», – сказано в заявлении.

«Разрушительные госперевороты и разнообразные “цветные революции” будут сотрясать евразийское пространство ровно до тех пор, пока советские народы не возьмут построение своего будущего в собственные руки».

Напомним, на протяжении последних дней в Казахстане идут протесты, сопровождающиеся массовыми беспорядками. Демонстрации начались на западе страны в городах Жанаозен и Актау из-за роста цен на сжиженный нефтяной газ вдвое. Позже протестные настроения распространились на другие города, в том числе в Алма-Аты, где прошли самые масштабные столкновения протестующих с силовиками.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел в стране чрезвычайное положение до 19 января, отправил в отставку правительство и возглавил Совет безопасности. Также по его просьбе в страну были направлены миротворцы ОДКБ.

Позднее глава государства отметил, что в Нур-Султане по-прежнему будут придерживаться политики открытых дверей с целью привлечения прямых иностранных инвестиций в республику.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!