test

Политика

В Госдуме призвали к блокировке объявлений о продаже COVID-паспортов

5 февраля 2021, 10:25
5 февраля 2021, 10:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи Андрей Свинцов предложил блокировать появляющиеся в последнее время на разных сайтах объявления о продаже COVID-паспортов, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

По данным Роскачества, в России действуют новые схемы мошенничества, по которым людей обманывают, предлагая купить не существующие в стране документы.

Свинцов заявил, что подобные объявления необходимо блокировать, а сам факт мошенничества должен наказываться. При этом россиянам, которые стали свидетелями или жертвами, следует обращаться в Роскомнадзор, а также в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел в отношении злоумышленников.

Парламентарий также выразил надежду, что авторы этих схем находятся в России и их можно будет «найти, задержать и привлечь к уголовной ответственности за мошенничество и похищение денежных средств граждан».

Согласно получившей распространение в последнее время схеме, гражданам предлагают купить некий COVID-паспорт, аргументируя это тем, что каждый россиянин скоро обязан будет иметь такой документ. Как правило, подобные объявления публикуют в соцсетях.

Вице-премьер Татьяна Голикова ранее заявляла о нецелесообразности вводить специальные документы для получивших вакцину от коронавируса.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Дании планируют ввести цифровые «ковид-паспорта». Договоренность властей с бизнес-сообществом по этому поводу уже достигнута.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!