test

Политика

В Госдуме предложили убивать одних животных ради спасения других

19 ноября 2018, 13:22
Минприроды рассматривает возможность разрешения трофейной охоты на краснокнижных животных
19 ноября 2018, 13:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Государственной Думы РФ Владислав Резник направил в адрес замминистра природных ресурсов Ивана Валентика письмо, в котором предлагает оценить возможность введения в России «специальных программ», разрешающих трофейную охоту на краснокнижные виды животных при условии дальнейшего финансирования их охраны. Экологи выступают категорически против подобной инициативы, пишет Коммерсантъ.

В качестве аргументов в поддержку своей позиции Резник пишет, что предпринимаемые государством меры по сохранению редких видов животных «в условиях жестких бюджетных ограничений не могут быть признаны достаточными». Депутат ссылается на более успешную «мировую практику» и соответствующие специальные программы, которые в других странах «успешно разрабатываются и внедряются». Они подразумевают изъятие путем трофейной охоты отдельных особей, которые якобы «представляют наименьшую ценность для популяции» с последующим использованием вырученных средств на исследовательские и охранные мероприятия в отношении исчезающих видов.

«Это не предложение начать охоту на редкие виды, а предложение собрать информацию, чтобы обсудить, возможно это или нет. В ряде других стран такие программы существуют, но для того, чтобы занять ясную позицию, у меня нет информации для принятия решения»,— пояснил Резник в интервью «Ъ»

По мнению экологов, коммерческая охота в России на краснокнижные виды недопустима. Доктор биологических наук Николай Железнов-Чукотский считает абсолютно некорректным высказывание о том, что «какие-то особи представляют малую ценность для популяции — каждый член стада, а особенно старший, выполняет особую социальную роль в нем».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!