test

Политика

В Госдуме предложили приравнять статус медиков к силовикам

18 мая 2021, 14:20
18 мая 2021, 14:20 — Общественная служба новостей — ОСН

По инициативе депутата от «Справедливой России Федота Тумусова в Госдуму внесен законопроект, который фактически приравнивает статус медработников и сотрудников силовых структур. Документ предполагает введение наказание до пяти лет лишения свободы за применение насилия по отношению к врачам. Об этом сообщает Znak.com.

Изменения предлагается внести в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ», а также в Уголовный кодекс РФ. По словам Тумусова, статья о применении насилия в отношении представителя власти иногда используется даже за совершение самых простых действий на митингах, например, за бросок бумажного стаканчика.

«Статья работает, аккуратно скажу, несовершенно, хотя сама по себе идея, заложенная в ней, верна: люди, на которых государство возлагает повышенную ответственность, должны получать и повышенную защиту», – рассказал парламентарий изданию, отметив, что речь идет о тех, кто защищает интересы страны.

При этом он подчеркнул, что интересы страны «защищают далеко не только представители силовых органов». К этой категории парламентарий отнес врачей, которым также иногда приходится сталкиваться с нападением.

Депутат добавил, что «белый халат ничуть не менее важен, чем звезды на погонах».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что первой темой, которую президент России Владимир Путин выбрал для выступления во время своего послания, стало обсуждение пандемии коронавируса. По его словам, Россия достойна справилась с данным испытанием. Отдельно Путин выразил благодарность врачам, которые, рискуя жизнью, боролись с инфекцией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!