test

Политика

В Госдуме пояснили, зачем контролировать оборот криптовалюты в России

29 января 2022, 14:19
29 января 2022, 14:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Введение законодательного регулирования оборота криптовалют в России необходимо вводить в ближайшее время, поскольку миллионы россиян являются владельцами этого актива, заявил глава Комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников в интервью «Комсомольской Правде».

По словам парламентария, первые обсуждения нового закона в Госдуме могут начаться уже в весеннюю сессию. Однако к настоящему времени законодателям не удалось прийти к единой позиции по поводу определений.

«Имеется проект, который устанавливает возможность налогообложения этой “условной валюты”, назовем это так. Соответственно, у нас возникает вопрос – а что мы предлагаем облагать налогами? Есть такой объект? Мы говорим – ну, так давайте напишем правовым языком, что это — такой-то юридический объект, с такими-то характеристиками, с такими-то ограничениями, если они необходимы. Нам говорят, что такого объекта нет!», — посетовал Крашенинников.

По словам парламентария, в обороте «крипты», как и в других сферах, могут появиться свои ограничения. Например, существуют ограничения оборота алкоголя и продажи лекарств.

«Вот почему и государство — в лице законодателя — должно как-то, соответствующим образом, на это реагировать», — заключил депутат.

Ранее стало известно, что уже в 2022 году власти начнут регулировать торговлю виртуальными предметами в видеоиграх.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!