test

Политика

В Госдуме попросили мобилизовывать медиков в соответствии с их специализацией

30 сентября 2022, 06:33
30 сентября 2022, 06:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов заявил, что медики должны призываться на службу в рамках частичной мобилизации в соответствии со своей гражданской специализацией. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на копию правительственной телеграммы.

В своей просьбе, адресованной Минобороны РФ, Леонов отметил, что призывать хирургов как младший персонал недопустимо.

Кроме того, российский лидер Владимир Путин обратил внимание, что есть случаи, когда высококлассных врачей и специалистов с большим опытом зачисляют мотострелками.

Леонов, в обращении заместителю министра обороны Алексею Криворучко, попросил дать указание военным комиссариатам оперативно пересмотреть военно-учетные специальности медиков в зависимости от их гражданской специализации, учитывая острую необходимость в условиях военной спецоперации в квалифицированных медработниках.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, президент России Владимир Путин в ходе совещания с постоянными членами Совбеза заявил, что все поручения по частичной мобилизации в РФ даны, сформулированы и ее критерии.

«Все поручения правительству, Министерству обороны, Генеральному штабу, главам регионов даны. Сформулированы и критерии, по которым проводится частичная мобилизация», — сказал глава государства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!