test

Политика

В Госдуме оценили угрозу ограничения обмена рублей на доллары и евро

7 декабря 2021, 09:40
7 декабря 2021, 09:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Госдумы Анатолий Аксаков прокомментировал возможность введения ограничений для россиян на обмен рублей на другую валюту. По его мнению, для подобных санкций нет и не может быть оснований. Об этом он рассказал в интервью РБК.

Накануне агентство Bloomberg со ссылкой на собственный источник сообщило о том, что США и Евросоюз могут ввести санкции в отношении ряда крупных российских банков, а также Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Одно из существенных ограничений при этом может якобы затронуть конвертацию рублей в доллары и другие валюты, в том числе евро и стерлинги. По данным издания, этот вопрос может быть затронут во время ближайшей беседы между президентом США Джо Байденом и российским лидером Владимиром Путиным.

По мнению Аксакова, причина для введения подобных санкций – «нападение» РФ на Украину – является надуманной. Парламентарий подчеркнул, что утверждения о том, что якобы российская сторона решится «атаковать» территорию Украины, – это глупости.

«[Нападения] не произойдет. Больше здесь обсуждать нечего. Если они хотят придумать нападение — это другое. А так — говорить не о чем», — цитирует Аксакова издание.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Соединенные Штаты Америки и Евросоюз обговаривают возможность введения санкционных ограничений, которые распространятся на обмен валют в том случае, если Российская Федерация «нападет» на Украину. Такой информацией поделилось агентство Bloomberg от источников, которые вовлечены в обсуждение данного вопроса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!