test

Политика

В Госдуме оценили поправки Минтруда о пенсионных накоплениях

6 декабря 2021, 15:18
6 декабря 2021, 15:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Член комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб оценила разработанные Министерством труда и социальной защиты поправки в правила выплаты пенсий. Об этом сообщает Pravda.Ru.

По словам парламентария, изменения откроют для россиян новое окно возможностей. «Граждане могут, не приходя непосредственно в соответствующие ведомства, в отделения ПФР, подать на портале “Госуслуги” заявление о соответствующих выплатах», — уточнила она.

Также у граждан РФ останется способ непосредственного обращения в Пенсионный фонд и многофункциональные центры, обратила внимание депутат.

Согласно планам Минтруда России, нововведения распространятся на получателей пенсий по потере кормильца и инвалидности. Также они коснутся тех россиян, у которых не хватает пенсионных баллов или трудового стажа для назначения страховой пенсии по старости.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что сумма единовременных выплат российским пенсионерам в размере 15 тысяч рублей, которые в конце декабря могут быть выделены президентом России Владимиром Путиным, определена с учетом текущего уровня инфляции. Объявить о выплатах могут 23 декабря. Поддержку пожилым россиянам окажут по аналогии с сентябрьскими выплатами по 10 тысяч рублей.

Подробнее о поправка Минтруда смотрите в нашем видео:

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!