test

Политика

В Госдуме объяснили «участие» умершего депутата в голосовании

22 января 2021, 17:41
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ
22 января 2021, 17:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Член комитета Государственной думы по контролю и регламенту Владимир Поздняков прояснил ситуацию с «проголосовавшим» за законопроекты в день своей смерти депутатом Вахой Агаевым. Позицию представитель нижней палаты парламента представил в эфире радиостанции «Говорит Москва» в пятницу, 22 января.

Ранее СМИ сообщили, что депутат Госдумы от КПРФ Ваха Агаев, который умер от коронавируса 23 сентября 2020 года, в этот же день проголосовал за принятие восьми законопроектов. Отмечалось, что данные взяты из официальной системы учета и анализа результатов голосований депутатов на заседаниях. Издание подчеркивало, что Агаев долго лежал в больнице, перенес четыре операции, а также впал в состояние комы, однако в системе Госдумы его голос учли 15, 16, 22 и 23 сентября.

Поздняков заявил, что депутаты из одной партии могут проголосовать за своих коллег. По его словам, за умершего Агаева проголосовали, поскольку думали, что он отсутствует на заседании. Произошла ошибка — такого больше не должно быть, уточнил собеседник СМИ.

Вместе с тем он отметил, что практика голосования за коллег давно существует в Госдуме. «Ну, я-то знаю моего соседа, за которого голосую “за” или “против”, и он за меня. Это принято так», — приводит слова Позднякова интернет-портал радиостанции.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что пресс-секретарь председателя КПРФ Александр Ющенко назвал кощунством публикации о том, что депутат Госдумы от фракции Ваха Агаев участвовал в голосовании за принятие восьми законопроектов в день своей смерти.

Представитель КПРФ в нижней палате парламента заявил, что «не будет говорить о таких глупостях». Агаев занимал должность заместителя председателя комитета Госдумы по финансовому рынку.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!