test

Политика

В Госдуме назвали условия подписания мирного договора с Японией

7 сентября 2021, 15:39
7 сентября 2021, 15:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель комитета Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов в эфире радиостанции «Говорит Москва» назвал условия подписания мирного договора с Японией.

«Уважение границ, договорных обязательств, уважение суверенитета России и Японии, жить в мире и дружбе – вот главные условия», – сказал он.

«Что касается Курил, я знаю, что перед Олимпийскими играми пытались организовать туристический маршрут на Курилы, потом перенесли Олимпиаду и потихоньку это заглохло. Вопрос закрыт раз и навсегда. Мы не можем пересматривать итоги Второй мировой войны».

Напомним, японское правительство уверено, что особый налоговый режим, который намереваются ввести на Курильских островах, противоречит позиции Токио по данным территориям. Об этом на пресс-конференции в Токио высказался генсекретарь кабинета министров Кацунобу Като.

По его словам, японская сторона готова продолжать вести с Российской Федерацией обсуждение совместной хозяйственной деятельности на южной части Курил в случае, если это не окажется противоречием юридической позиции Токио.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!