test

Политика

В Госдуме назвали сроки завершения строительства «Северного потока-2»

15 апреля 2021, 14:46
15 апреля 2021, 14:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава комитета Государственной думы по энергетике, координатор депутатской группы по связям с немецким бундестагом Павел Завальный назвал срок завершения строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает РИА Новости.

«Все идет к тому, что мы не позднее лета должны все работы закончить», – заявил он.

По словам Завального, к строительству присоединился судно-трубоукладчик «Академик Черский», в связи с чем процесс ускорился: «И есть надежда, что вторая нитка, ну и первая, будут уложены не позднее июня, если, конечно, не будут мешать суда иностранных государств».

«Ну и мы очень надеемся, что до конца лета все работы и по строительству, и по наладке подачи газа будут закончены, и что до конца лета, есть надежда, что Германия по этому газопроводу может получить первый газ», – подытожил депутат.

Ранее глава МИД ФРГ Хайко Мас выступил против прекращения строительства газопровода «Северный поток-2» как меру воздействия на Россию в свете обострения ситуации на границе с Украиной.

По его мнению, отказ от проекта не обязательно приведет к изменению поведения России и деэскалации напряженности в регионе. Наоборот, результат может быть абсолютно противоположным.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!