test

Политика

В Госдепе заявили, что Иран ужесточил позицию по СВПД

4 декабря 2021, 21:18
4 декабря 2021, 21:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Иранская сторона в ходе последнего этапа переговоров в столице Австрии ужесточила свою позицию по Совместному всеобъемлющему плану действий относительно ее ядерной программы. Тегеран отказался от взаимных уступок и объявил о новых требованиях, сообщил служащий американского внешнеполитического ведомства высокого ранга. Об этом пишет РИА Новости.

На телефонной пресс-конференции он заявил следующее: «Подготовка (к переговорам в Вене) означала их приезд с предложениями, которые отходили ото всех компромиссов, представленных Ираном в предшествующие шесть месяцев, и сохраняли все компромиссы с нашей стороны, и ещё они просили большего».

Представитель Государственного департамента утонил, что часть требований, которые выдвигал Тегеран, не относились к проблеме возвращения к СВПД.

По его данным, Вашингтон убежден, что иранская сторона занята «провокационном» интенсивным наращиванием своего ядерного потенциала, чтобы занять более выгодную позицию на текущих переговорах по этом вопросу.

«В среду, в разгар переговоров, стали известно о планах Ирана удвоить мощности для 20-процентного обогащения урана на предприятии в Фордо», — подчеркнул сотрудник Госдепа.

Однако своими действиями Иран не сможет добиться желаемого результата, убежден чиновник. «Я думаю, что они считают, что могут накопить большие запасы обогащенного урана и создать больше центрифуг и таким образом добиться от нас больших уступок и меньше отдать самим. Такая переговорная тактика не сработает», — уверил дипломат.

Ранее сообщалось, что Российская Федерация, КНР и Соединенные Штаты огорчены темпом переговоров по возвращению к Ядерной сделке с Ираном. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции четвертого декабря высокопоставленный служащий американского Госдепа. Подробнее читайте в Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!