test

Политика

В Госдепе сообщили, что Байден продолжает выступать за стабилизацию российско-американских отношений

8 декабря 2021, 01:33
8 декабря 2021, 01:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский лидер Джо Байден остается приверженным нормализации диалога США и РФ, несмотря на новое обострение в двусторонних отношениях, заявила замглавы внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов по политическим делам Виктория Нуланд. Об этом пишет агентство ТАСС.

«Говоря в более широком плане, президент Байден продолжает считать, что более стабильные и предсказуемые американо-российские отношения отвечают интересам обеих стран», — подчеркнула госслужащая.

Она поделилась мнением, согласно которому у Москвы и Вашингтона сохранится разница во взглядах в отношении прав человека, ситуации с политическим деятелем Алексеем Навальным, свободы СМИ, белорусской проблемы, кибербезопасности и ряда других вопросов.  «Президент Байден затрагивал и продолжит затрагивать все эти вопросы [в беседе] с президентом [РФ Владимиром] Путиным», — уточнила Нуланд.

Она уверила, что устойчивые отношения РФ и Соединенных Штатов содействуют всемирной безопасности. «Когда Соединенные Штаты и Россия работают вместе, как мы сейчас делаем применительно к Ирану и формирующимся переговорам по стратегической стабильности, мы обеспечиваем нашим гражданам и людям во всем мире перспективу более безопасного будущего», — поделилась соображениями представительница Госдепа. В то же время она отметила, что если Москва решит наращивать напряженность вокруг Украины, все это сотрудничество будет подорвано.

По ее словам, в ходе переговоров президент США сообщил собеседнику, что вмешательство сторонних сил в решение о вступлении какой-либо страны в военно-политический блок НАТО недопустимо.

«Президент Байден предельно ясно дал сегодня понять президенту Путину, что вопрос о том, кто вступает в НАТО, решает НАТО — этот вопрос должны решать и страны-кандидаты [на членство в альянсе], — и что никакая другая внешняя сила не будет и не может иметь право вето или голоса в этих решениях», — подытожила она.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава российского государства Владимир Путин в ходе разговора с лидером США Джо Байденом предложил не взваливать «ответственность на плечи России» за обострение ситуации с Украиной.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!