test

Политика

В Германии жестко ответили на требование Украины дать ей оружие

19 января 2022, 16:02
19 января 2022, 16:02 — Общественная служба новостей — ОСН

В Министерстве обороны ФРГ прокомментировали требование посла Украины в Берлине о поставках летального оружия. В ведомстве заявили, что Германия не изменит политику, то есть не будет поставлять Киеву такое вооружение.

«Хочу обратить ваше внимание на то, что федеральный канцлер (Олаф Шольц) и министр иностранных дел (Анналена Бербок) в последние 48 часов четко заявили позицию, которая заключается в том, что летальное оружие не поставляется на Украину. Так было в прошлом, так было при прошлом правительстве, так обстоит дело и в этом правительстве», — подчеркнули в немецком МИД.

Там уточнили, что у страны нет планов по военной поддержке Украины. Представитель МИД ФРГ Андреа Зассе отметила, что ведомство, как и обычно, приняло к сведению заявления украинского посла. Она обратила внимание, что Бербок озвучила позицию Берлина в рамках визита в Киев 17 января.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что посол Украины в Берлине Андрей Мельник потребовал от Германии военные корабли и современные системы противовоздушной обороны (ПВО). Немецкому правительству необходимо взять пример с Великобритании, заявил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!